Неделя детской книги

Традиционно неделя детской книги проходит в последнюю неделю марта. Начало этой традиции было положено еще в суровом военном 1943 году. Писатель Лев Кассиль подумал, что больше всего дети любят читать. Особенно любили книги дети войны.  Многие из них не могли учиться т.к. были разрушены школы. Л.А. Кассиль предложил провести праздник детской книги.  И вот 23 марта в Москве в Колонный зал Дома Союзов пришли полуголодные, бедно одетые ребятишки… Словно на новогодней елке: персонажи сказок всех народов, детские писатели и юные читатели, образовывали широкий круг, символизировавший истинность утверждения о самой читающей стране в мире. В этот день всем было хорошо и весело. С тех пор в дни весенних каникул отмечаются «Книжкины именины».

24 марта 2017 в СРЦ «Надежда» состоялся праздник-открытие недели детской книги. На открытии были выступления детей, которые читали отрывки из произведений К. Чуковского, С. Маршака, А. Барто. Так же ребята побывали в «Книжном царстве» — театрализованное представление, где воспитанники рассказывали какие книги, живут в библиотеке. Были подведены итоги конкурса «Самый читающий», дети награждены грамотами и сладкими призами.

В течение книжной недели в центре пройдут такие мероприятия как: кукольный спектакль «Мешок с яблоками», театрализованные сказки «Колобок», «Дюймовочка», беседа о К.И. Чуковском, викторина «Праздник Бармалеев, Айболитов», конкурс «Умники и умницы».

Совместно с Читинским военным суворовским училищем МВД России организован выезд детей в музейно-выставочный центр и кукольный театр.

Неделя детской книги проходит в центре ежегодно, ребята с большим желанием и интересом учувствуют в мероприятиях.

 

Библиотекарь О.К. Домошонкина