Выезд на озеро Арахлей

5 июля выдался жаркий погожий день. В этот день сотрудники государственного пожарного надзора совместно с партией Единая Россия, а также представителями Забайкальского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, инспекторами государственной инспекции по маломерным судам и пожарными пожарно-спасательной части №2 города Читы провели для детей веселый праздник на берегу озера Арахлей, а также провели учебную эвакуацию в лагере «Спортландия».

Целью учебной эвакуации была проверка знаний и навыков персонала лагеря по действиям в случае возникновения пожара. С учебной ситуацией работники объекта справились быстро и слажено. По легенде возгорание произошло в кухонном помещении столовой. Сработала система оповещения и управления эвакуацией. Работники лагеря эвакуировали детей на спортивную площадку, повар сообщила об учебном происшествии в пожарную охрану, а работники лагеря развернули рукавную линию, подключили и запустили мотопомпу и приступили к тушению условного пожара. По прибытии на место условного вызова огнеборцев условное возгорание было ликвидировано. Затем сотрудники МЧС провели с детьми беседу о требованиях пожарной безопасности, а также о безопасном поведении на водоемах.

Бойцы пожарно-спасательной части № 2 города Читы продемонстрировали ребятам оборудование пожарного автомобиля, боевое развертывание и подали небольшой дождик через пожарный ствол.

Затем мероприятия перенеслись на базу Государственной инспекции по маломерным судам на озере Арахлей. Здесь сотрудники МЧС России совместно с представителями Забайкальского краевого отделения Всероссийского добровольного пожарного общества и членами партии «Единая Россия» организовали и провели профилактическую работу по наставничеству с воспитанниками социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Надежда».

Ребят ждали конкурсы и игры, в творческой организации которых организаторам помогали воспитатели социально-реабилитационного центра. Инспекторы провели с детьми беседу о требованиях пожарной безопасности и о безопасном поведении на водоемах.

Несмотря на свой небольшой возраст, ребята показали отличные знания правил безопасного поведения в быту и на природе. Чтобы конкурсы были интересными и динамичными, организаторы участвовали в них наравне с детьми. Дети смогли поупражняться в надевании боевой одежды и самостоятельно подать небольшой дождик через пожарный ствол.

После вкусного обеда, приготовленного пожарными на подвижной полевой кухне, мероприятия перенеслись на берег озера Арахлей. Здесь детей ожидали уроки плавания, катание на моторной лодке, соревнования по броскам спасательного круга. Ребята очень заинтересовались и принимали активное участие в конкурсах, организованных инспекторами государственной инспекции по маломерным судам. Стояла жаркая погода, и все, что было связано с водными процедурами, ребята приняли на “ура”.

Администрация СРЦ «Надежда» благодарит  сотрудников государственного пожарного надзора, Забайкальское региональное отделение партии Единая Россия,  представителей Забайкальского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, инспекторов государственной инспекции по маломерным судам и пожарных пожарно-спасательной части №2 города Читы за неравнодушное отношение к детям, находящихся в трудной жизненной ситуации.